Бетонный бордюр – виды, вес, укладка

Бетонные бордюры – важный элемент в ландшафтном проектировании и дорожном строительстве. Они применяются для оформления загородных участков, скверов, городских улиц разными декоративными покрытиями. Этот стройматериал несет функциональное и эстетическое предназначение. Рассмотрим подробнее.

Что такое бортовой камень из бетона?

Бордюр – строительный элемент, который производится из тяжелого бетона. Его предназначение – обособление или разграничение участков. С помощью бордюра можно отделить проезжую часть от тротуара, выполнить обособление разных функциональных зон. Бетонные конструкции применяются не только как отгораживающий элемент, но и часто выполняют защитную роль. В процессе строительства дорог, бордюрный камень предохраняет обочины от осыпания или размытия грунта, за счет чего увеличивается срок службы плиточного покрытия.

Железобетонное изделие производится из тяжелого бетона (B30) с применением арматуры из стали. За счет вибропрессования увеличивается прочность стройматериала, его устойчивость к механическому и химическому воздействию.

Параметры и характеристики поребриков

Бетонные бордюры для дорожек производятся из бетона тяжелых марок – от B22.5 и выше. Этот материал обладает нормируемой прочностью при испытании на сжатие и изгиб не менее 90% (при низких температурах).

Бетонные бордюры размеры:

  • Магистральный. Размеры: 1000х300х18 мм, 1000х450з150 мм, 1000х450х180 мм.
  • Дорожный. Размеры: 1000х300х150 мм.
  • Садовый. Размеры: 1000х200х80 мм и 500х200х80 мм.

Масса бетонных и железобетонных конструкций зависит от размеров и марки бетона.

Разновидности бордюрных конструкций

Есть много видов бетонных бордюров, что обусловлено широкой сферой использования этого материала. Каждый вид бордюрного камня имеет свои особенности и отличительные свойства. Стройматериал можно различить по таким параметрам.

Цель использования

По этому признаку подбираются изделия с определенными качественными характеристиками, свойствами, видом. Магистральный бордюр имеет большие размеры, предназначен для укладки на магистралях, автомобильных развязках, мостах, междугородных дорожных трассах. Дорожный бордюр применяется на городских дорогах, в парках, дворцах. Его устанавливают вдоль дорожек и тротуаров, которые связаны с проездом транспортных средств.

Бордюр садовый бетонный применяется в ландшафтном дизайне в качестве ограждений для дорожек и садовых клумб. В производстве могут применяться разные добавки, за счет которых улучшаются качественные характеристики и эстетичность изделий. Материал применяется на автостоянках, парковках.

Правила и технология установки

Для монтажных работ не понадобится спецтехника. Достаточно набора инструментов:

  • Трамбовка.
  • Уровень.
  • Киянка.
  • Колышки.
  • Лопата.
  • Шнур.

Укладка начинается с разметки уровнем, колышками и шнуром. Далее выкапываются траншеи на глубину, немного превышающую планируемое залегание стройматериала. За счет запаса в 5 сантиметров, можно сделать песчаное дно для большей устойчивости основы. Перед укладкой траншею нужно залить раствором из бетона.

Плюсы и минусы таких бордюров

Преимущество бетонного стройматериала заключается в низкой стоимости в сравнении с гранитным бордюром. Он имеет большой перечень функциональных возможностей, высокую прочность, точные геометрические размеры и формы. Бордюр – это морозостойкий материал, устойчивый к механическим повреждениям, долговечный. Он не требует особых навыков для монтажа.

Недостаток заключается невысокая стойкость к воздействию влаги – низкая гигроскопичность, морозостойкость.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных