Что добавляют в бетон для увеличения его прочности

При обустройстве высокопрочных, твердых и выносливых конструкций, начиная дорожками и перекрытиями, заканчивая стенами и фундаментом, применяется бетонный раствор. Исходя из условий эксплуатации полученного сухого остатка, для усиления тех или иных показателей, в готовую смесь добавляются различные компоненты. Это позволяет увеличить эксплуатационный срок готовой конструкции. Мы расскажем, какую добавку добавить в бетон, чтобы он не крошился, не растрескивался и набрал максимальную прочность.

Зачем нужны добавки в бетон

При замешивании бетонной смеси, между компонентами, водой и связующим веществом происходит химическая реакция, в результате которой происходит распад воды на молекулы и образование кристаллов. В результате гидратации бетон становится твердым. От количества наполнителей зависит то, какое количество реакций будет происходить в разное время. Чтобы регулировать образования кристаллов применяются специальные вещества, которые меняют структуру смеси.

При помощи присадок, в смеси начинают протекать разные процессы:

  • Снижается температура застывания.
  • Усиливается текучесть.
  • Повышаются адгезионные характеристики.
  • Сужаются поры.
  • Увеличиваются влагоотталкивающие свойства.
  • Предотвращается образование трещин.
  • Уменьшается объем бетона, его расход.

Также добавки применяют, чтобы получить стройматериал с заданными свойствами. Практически каждый компонент обладает химическими соединениями, изготавливается в сухом или жидком виде.

Добавки для бетона и их виды

Чтобы понять какие добавки добавить в бетон для прочности готового изделия ЖБИ, нужно изучить все имеющиеся виды подобных веществ.

Противоморозные

По технологии, цементный раствор должен высыхать при температуре 10-25 C. Если температура ниже 10 C, происходит кристаллизация влаги в составе, из-за чего качество стяжки значительно ухудшается. При помощи противоморозных добавок можно проводить строительные работы с сохранением качества бетонной смеси при температуре до -30 C. Присадки не нарушают агрегатное состояние воды, которая выходит наружу. Также при помощи таких добавок ускоряется высыхание бетона (в зимнее время для этого требуется 2 месяца и более).

добавки в бетон

Преимущества:

  • Возможность проведения работ круглый год.
  • Не нужно подогревать раствор, чтобы он набрал прочность.
  • Снижается расход состава, по сравнению с обычным бетоном.

Противоморозные добавки делятся на 3 категории: антифризы, сульфаты, пластификаторы.

Что добавить в бетон для улучшения водонепроницаемости

Цементные растворы часто применяются при создании опорных конструкций, которые применяются в условиях с повышенными показателями влажности. Благодаря добавлению специальной гидроизоляционной присадки увеличивается водонепроницаемость смеси за счет образования гидробарьера в районе пустот. Это делает конструкцию долговечной, исключат необходимость проведения дополнительных мероприятий по гидроизоляции.

Для повышения прочности

Для улучшения прочностных показателей бетона применяется металлическая арматура. Однако если необходимости в создании толстой стяжки нет, но при этом важно увеличить прочность, применяются специальные жидкие присадки, которые усиливают конструкцию относительно сжатия и изгиба.

Пластификаторы, увеличивающие прочность бывают трех видов:

  • Слабые.
  • Средние.
  • Сильные.

К категории таких веществ относятся различные моющие средства (порошки, мыло).

Какие добавки добавить в бетон для прочности

Такие вещества являются катализаторами процесса набора прочностных показателей, одновременно выполняют роль пластифицирующего соединения и ускорителя застывания. В их составе содержатся органические соединения. Химические присадки обеспечивают:

  • Пластичность, подвижность бетона.
  • Увеличение влагостойкости.
  • Предотвращение расслаивания ЦПС.
  • Быстрое затвердевание.

Присадки для самоуплотняющихся смесей предназначены для создания сооружений с тонкими стенами. С их помощью повышается прочность конструкции за счет пластификаторов в составе, улучшающих подвижность бетонной массы. Они способствуют увеличению плотности состава, делают готовые изделия водонепроницаемыми.

добавка для прочности бетона

До какой температуры заливают бетон без добавок

Эталонными для набора бетоном марочной прочности за 4 недели считаются условия при температуре 20 C. Данный параметр обозначается как R28. Если ЦПС затвердевает при других условиях, то перед показателем указываются цифры, которые «говорят» об уровне прочности бетонной массы. К примеру, 0.3 R28 означает, что смесь набрала 30% максимальной прочности за 28 дней.

При сильном морозе, компоненты, которые входят в состав раствора не полимеризируются должным образом. Помимо этого, вода, попадающая в микротрещины монолитной конструкции увеличивается/уменьшается в объеме, из-за чего образовываются трещины.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных