Виды и использование железобетонных лотков

ЖБИ лотки

По конструкции железобетонный лоток представляет желоб простой формы, он предназначен для отвода дождевых и талых вод от построек или дорог, что обеспечивает комфортные условия для движения автотранспорта и железнодорожного транспорта за счет направления потоков в заданном направлении. Также это исключает вероятность размыва почвы в парковых зонах, на полях, эстакадах и мостах.

Плюсы железобетонных лотков

В производстве таких лотков используется цемент марки М300, реже М400 или М350. Для улучшения влагостойкости, морозоустойчивости, антикоррозионных свойств, а также стойкости к высоким вертикальным нагрузкам, при изготовлении в бетон добавляются разные пластификаторы.

Преимущества:

  1. Высокая прочность, долговечность, за счет чего обеспечивается экономия от установки ЖБВЛ. Производители отмечают, что срок эксплуатации водоотводных лотков составляет 70 лет.
  2. Железобетонный лоток отлично противостоит сильным нагрузкам, поэтому часто используется в ходе обустройства коммуникационных систем вблизи дорожных участков с активным потоком автотранспорта.
  3. Конструкции предназначены для эксплуатации в широком диапазоне температур, за счет чего могут использоваться в любых регионах, с любыми климатическими условиями.
  4. Массивная конструкция отличается большим весом, поэтому после монтажа ее невозможно сдвинуть с места (она будет непоколебимой даже при наводнениях и сильных ливнях).
  5. Железобетонная смесь не боится воздействия коррозии.
  6. Материалы, использующиеся в производстве ЖБВЛ, отличаются экологичностью, полностью безопасны для здоровья и природы.

Сфера применения железобетонных лотков

ЖБВЛ различаются по конструкции (могут быть с уклоном или без него), форме, классу, способу производства изделий, размерам, весу, способу установки. Изделия используются в строительстве при устройстве канализационных, дренажных систем, коллекторных линий, при обустройстве разных сфер гидротехнических сооружений. Главная задача таких каналов – отвод воды во время дождя. Для защиты дороги от вымывания используются прикромочные ЖБВЛ, которые монтируются на границе трассы и тротуара. На возвышениях и холмах используются телескопические лотки, которые имеют форму усеченного конуса. Универсальные изделия – линейные, П-образные ЖБВЛ.

Для защиты труб с горячей водой от садков, талых/грунтовых вод, а также химических веществ проникающих в почву используются шлюзы для теплотрасс. Преимущества желобов для теплотрасс заключаются в простоте монтажа, надежности конструкции, многогранности (возможность использования для разных коммуникаций).

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных