Как сделать водоотвод своими руками?

монтаж водоотвода

При строительстве водоотводного канала, первым делом необходимо выбрать тип организации водоотвода. Делается это в зависимости от площади участка и масштаба постройки (если она есть).




Виды водоотводов

По методам организации водоотводы бывают точечными, линейными и глубинными. Каждый из этих типов предназначен для решения разных проблем. Точечные водоотводы отвечают за отведение влаги, стекающей с крыши по сточным трубам. Линейные водоотводы охватывают весь участок и равномерно отводят влагу со всей его площади. Глубинные водоотводы предназначены для подземной установки и способны отводить большое количество влаги даже во время сильного дождя.

Строительство водоотвода

После выбора метода организации водоотвода, необходимо определить место, куда непосредственно и будет стекать отводимая влага. Это может быть специальный колодец, широкая траншея, озеро или канал. Определив место дренажа можно приступать к постройке водоотвода.

Способ строительства водоотвода зависит от метода его организации и используемых материалов. Как правило, на небольших дачных загородных участках для строительства водоотвода используются трубки из стеклопластика. Кроме того, потребуются лотки, пескоуловители и дождеприемники.

Этапы строительства водоотвода:

  • Подготовка дренажного колодца. Необходимо выкопать колодец или траншею (чем больше, тем лучше)
  • Подготовка каналов. Вторым этапом нужно выкопать небольшие углубления в земле, в которые в будущем будут помещены элементы водоотвода (трубы, лотки и др)
  • Укладка водоотводных элементов. Третьей стадией производится укладка труб и лотков. Все стыки между трубами надёжно изолируются, входные отверстия каналов закрываются решетками для избегания попадания мусора и листьев

Следует также учесть то, что трубы или траншеи должны иметь небольшой уклон в сторону дренажного колодца для того, чтобы влага быстрее стекала и не застаивалась в водоотводе.

Цена строительства водоотвода

Цена строительства водоотвода формируется в зависимости от множества факторов, таких как: размер участка, используемые материалы, схема строительства и мн. др.

Наша компания предлагает широкий ассортимент элементов и блоков для строительства водоотводов любой сложности. Сделать заказ, вы можете позвонив по телефону, указанному на экране.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных